1. Имя персонажа
Ryudji Hinagawari – Рюджи Хинагавари
2. Возраст
22 года
3. Принадлежность к сословию
Самурай, асигару клана Кучики, телохранитель наследника
4. Внешность
Таких мужчин боятся. Нет, в его внешности нет явных дефектов – шрамов на лице или же уродств с детства. Но одно присутствие этого человека в комнате заставляет по коже пробежать легкому морозцу. Скорее от восторга, нежели от испуга.
Его красота холодна – как лезвие стали его катаны. Черные, точно самая темная ночь, волосы, обрамляют харизматичное, упрямое лицо. Внимательный взгляд черных глаз из-под не по-мужски густых ресниц всегда пристально следит за своим собеседником, словно прожигая его изнутри, вытягивая самую суть. Губы, немного розоватые и по-юношески пухлые, всегда плотно сомкнуты и лишь в редких случаях на них появляется улыбка. Тонкие брови чаще всего нахмурены, придавая взгляду такое выражение, от которого даже его близкие друзья не могут смотреть ему в глаза.
Он не особенно высок, не отличается мужественностью фигуры. Его гибкое, стройное тело словно создано, чтобы за тонким поясом оби носить остро заточенный меч. В моменты битвы – он по истине прекрасен – изящество его движений и беспрекословное мастерство делает его привлекательным даже для мужчин.
Его голос словно гипнотизирует – глубокий, немного горловой и хрипловатый, способный даже самым простым словам придать такие интонации, что голова закружится. А его смех… этого не описать словами – это нужно услышать.
Но у даже самых безупречных статуэток – бывают крошечные изъяны. Они есть и у Рюджи. У него левый глаз немного меньше правого – следствие детской травмы, он порой довольно плохо им видит. Правша, но ничего не чувствует пальцами правой руки, из-за этого переучивался держать катану в левой.
5. Характер
Волевой и сильный духом человек. Как некоторым бывает сложно скрывать от кого-либо свои эмоции, так ему – показывать их. За маской вечного равнодушия в душе этого человека скрываются незримые переживания и чувства, которым он никогда не позволит вырваться наружу. Когда эмоции переполняют его – он представляет себе старый чулан, куда складывает все то, что необходимо укрыть от остальных. И в легкие минуты, когда все время посвящено лишь ему одному – он в своих мыслях возвращается туда, открывает двери – и тогда позволяет себе все. Беспричинные слезы, еле скатывающиеся по побледневшим щекам. Истерики с криками – пока никто не слышит. Беспричинную радость, от которой не уйти и не скрыться. Но время его увы ограничено – и когда дверцы незримого никому чулана закрываются вновь – на его лице не будет ни одной эмоции. Актер снова надевает маску равнодушия. Ведь он самурай – а они иначе не могут.
Его ярость – безумна и жестока, те, кто переступают черту его равнодушия, последним в своей жизни увидят лезвие его меча. Битвы для него – упоение, схватка, грань между человечностью и безумием, пропасть в Ад, над которой он балансирует на тоненькой ниточке гуманности, которая порой вот-вот готова лопнуть.
Он не заводит друзей – ему не к чему хранить еще и чьи-то другие проблемы и радости. Никогда ничего не берет к сердцу, кроме того, что может заставить его «распахнуть двери в чулан эмоций». Таких людей очень мало – и для Рюджи они являются теми, кого он будет защищать до самой своей смерти, за улыбку которых разорвет в клочья любого противника, ради минуты молчания с ними, когда слова излишни и достаточно просто быть рядом – он и живет.
И каким бы айсбергом он не был снаружи – у любой льдины есть и ее подводная часть. Для Рюджи – это любовь. Та, которую он не сразу осознал. Та, которую первое время стыдился и боялся. Но, вырастив из себя бесчувственного слугу, по приказу хозяина готового кинуться в бой или навек замолчать, он умеет любить головокружительно, ослепительно и настолько неистово, что это чувство пожирает его изнутри, с каждым днем все сильнее заставляя биться его замерзшее сердце.
6. Биография
Тонкая лучина горела в комнате с песочными стенами. Молодой наследник пристально изучал лицо своего нового телохранителя. Такое, от которого наверняка сходят с ума. Его привез отец этим утром – и до этого момента Окамура его не видел. Знал лишь имя – Рюджи, Рюджи Хинагавари. И сейчас, глядя в лицо этому человеку, молодой наследник клана Кучики совсем не знал, что и сказать.
А Рюджи не знал, сколько еще ему терпеть это молчаливое мучение. Оказалось, решение, которое он принял с такой уверенностью – правильное, неоспоримое. Как же он ошибался. Сейчас ему хотелось бежать по улицам этого жестокого города, крича и плача, выкрикивая лишь одно имя.
-Кхм-кхм… Рюджи-доно?
-Вам не подобает меня так называть, Окамура-сама. Я не равный вам – достаточно будет обращения «кун».
Окамура удивленно захлопал глазами. Голос у этого парня оказался на удивление приятным. Таким, который хотелось слушать и слушать.
-Я не хотел бы задерживать вас, Рюджи-кун. Я лишь хотел поприветствовать вас, как ваш …
-Хозяин. Не стесняйтесь этого слова – мне оно нисколько не претит. Я с самого начала знал, кем буду здесь, и на кого буду служить – вы мой хозяин, я – ваш слуга. Приказывайте, если у вас есть приказы. Просите, если хотите моей помощи. Наказывайте, если я буду в чем-то виноват.
-Нет нет! Что ты!
Рюджи поднял взгляд, глядя на своего хозяина. Красивый. Кажется, ему только 13 лет. Так молод. Красив, безусловно, красив. Но эта не та красота, что снедает его душу щемящим пламенем. И, почему-то, в омуте этих добрых глаз, Рюджи увидел надежду. Ему повезло – Окамура Кучики-сан не из тех, кто будет с ним жесток и несправедлив. Это будет хозяин, которому многие бы хотели служить. Но повезло ему. И губы сами разомкнулись, глаза опустились под натиском любопытного взгляда Окамуры-сама.
-Я родился в семье простого крестьянина, в Киото. Моя мать была серьезно больна, отца давно выгнали с работы на рисовых полях. Когда мне было три года – меня продали проезжавшим мимо самураям, в надежде, что я стану им верным слугой. Так, я очутился здесь в Эдо. И всю свою сознательную жизнь прожил в стенах додзе общины Хиишеи, где меня воспитали и дали образование. Вот и вся моя история.
Окамура хлопал глазками, внимая каждому слову этого угрюмого самурая. Ему хотелось слушать его еще, узнать, что за причина так опечалила его лицо.
-С вами что-то случилось, Хинагавари-кун? Вы печальны…
Подняв взгляд, силой сдерживая накатывающиеся слезы, Рюджи легонько улыбнулся и произнес.
-Сегодня я предал мою семью, наставника, который верил мне…и человека, которого люблю больше жизни.
Во взгляде юного хозяина читалось негодование. И Рюджи понял – он хочет объяснений. Что ж, теперь вся его жизнь будет связана с этим человеком. Сегодняшним поступком он навсегда отрезал себе путь обратно, навсегда отрекся от учения, которому следовал с детства. И от любви, которой было суждено стать запретной, но искренней.
-Меня учил сам глава общины, Хамаати Шуджо. Ныне почивший. Из никчемных работяг, он быстро поднял меня на ноги. Не знаю, что он увидел во мне – но уже через два года с моего появления в его додзе – я стал его учеником и верным слугой. Сперва оружейник, затем ученик…после – его гордость. В десять лет я впервые взял в руки катану, а к 11 годам мог уже биться наравне с сенсеем. И в тот же год он умер. Его место занял нынешний хозяин додзе. И у него была четкая позиция – выпускники его клана ни в коем случае не должны были служить вашему клану. Не знаю, что служило причиной этого конфликта – но нас затравливали, точно псов, что мы предадим семью, если переступим порог вашего поместья.
Когда мне было 12, в общину попал мальчик, который изменил мою судьбу. Сперва – первый противник. Он был так же умел, как и я. Ни одна наша схватка не заканчивалась чьей-либо победой. Наши силы были равны. И сейчас – это так же правдиво. И когда мы поняли, что нам не быть врагами – мы стали друзьями. С тех пор моя жизнь стала настоящим раем. Я учился делу, которое знал с детства, у меня были верные товарищи и крыша над головой. А главное – человек, друг, которого я искренне полюбил. Мы вместе тренировались лунными ночами на заднем дворе. Ловили карпов в пруду главы общины – за это нам частенько устраивали трепку. Мы росли вместе, взрослели вместе. И я с каждым днем, проведенным рядом с ним – уже не мог представить и вздоха без него. И сейчас, вам, Окамура-сама, я признаюсь в том, что никто и никогда не должен узнать. Я люблю его. Не как друга или товарища. Не как брата. Как человека, которому бы посвятил всю свою жизнь.

Лицо Окамуры исказила гримаса удивления.
-Рюджи-кун…ты…
-Я пойму, если вы отречетесь от меня…
-Нет! Ни за что! – Окамура присел рядом с Рюджи, положив ладонь ему на плечи. – Это удивительно, это чудесная история! Но что же случилось?
-Как-то раз, кажется, несколько месяцев назад, я столкнулся на рынке с вашим почтенным отцом – Кучики-сама. И каково было мое удивление, когда он позвал меня к вам в клан, служить при дворе дайме, стать его верным асигару. Я не думал – я сразу все решил. А затем…только лежа ночью на крыше нашей казармы, понял, точнее, вспомнил – нам нельзя служить клану Кучики. Это запрет сенсея. И я решился его нарушить. Шли дни, недели. Я должен был сказать об этом моему дорогому другу – но мне не хватило духа. И лишь когда Кучики-доно явился в нашу общину, чтобы объявить, что меня приняли в клан, и я покидаю наше додзе.
-И что же ваш друг, тот которого вы любите?
Рюджи тщетно попытался придать лицу невозмутимый вид – но по беспокойству, внезапно появившемуся на лице хозяина, понял, что его попытка не увенчалась успехом.
-Этот человек меня ненавидит. И отныне я буду ненавидеть его так же. Потому что мы отныне никогда не сможем быть друзьями. А теперь прошу прощения, уже поздно и вы, мой господин, уже давно должны были отойти ко сну. Я покидаю вас. Завтра, я обещаю – я отвечу на все ваши вопросы.
И под тихий аккомпанемент потрескивания догорающей лучины, Рюджи покинул комнату своего молодого господина, в темном коридоре поспешно стирая слезы рукавом своего косодэ.
7. Навыки
-владение кендзюцу на уровне мастера
-верховая езда
-стрельба из лука
-каллиграфия и искусство чайной церемонии